23:37

Катастрофа пассажирского лайнера в Шереметьево: хроника событий

  1. Новости

В Шереметьево загорелся пассажирский лайнер Москва — Мурманск. "Клопс" собрал всё, что известно об авиакатастрофе к этому часу.

Десятки погибших

Пламя охватило воздушное судно вечером в воскресенье, 5 мая, вызов поступил в экстренные службы в 18:30. Самолёт вернулся в аэропорт после того, как экипаж получил информацию о неисправности. При жёсткой посадке загорелись двигатели. На борту находились 72 пассажира и шесть членов экипажа. Людей эвакуировали по аварийным трапам за 55 секунд при нормативе в 90. 

По данным следствия, из 78 человек выжили 37. Аэрофлот опубликовал предварительный список выживших пассажиров сгоревшего в Шереметьево самолёта. 

СК на транспорте сообщает о 41 погибшем, среди жертв катастрофы есть дети. Их семьям положены выплаты 2,025 млн рублей и до 2 млн рублей соответственно в зависимости от тяжести травм. Суммы компенсации назвал Всероссийский союз страховщиков. С эвакуированными пассажирами и членами экипажа работают психологи. Власти Мурманской области открыли горячую линию и объявили трёхдневный траур.

Причины трагедии

Аварийно-спасательные работы на месте трагедии завершились около полуночи по московскому времени. Службы аэропорта приступили ликвидации последствий пожара и к буксировке лайнера. После жёсткой посадки SSJ100 полностью выгорел.

СК возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Им займётся главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России.

Как рассказал ТАСС источник в экстренных службах, Sukhoi Superjet 100 мог загореться после удара молнии. По словам одного из членов экипажа, из-за разряда отказала автоматика. Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию пожара, а Владимир Путин потребовал выяснить точную причину катастрофы.

Также президент выразил соболезнования родным жертв. К его словам присоединились в компании "Гражданские самолеты Сухого", а также врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. На своей странице в Instagram он написал, что "всем сердцем" соболезнует потерявшим близких и молится, чтобы "страшная цифра была меньше".

Ограничение на полёты

Самолёт с заводским номером 95135 был произведён в августе 2017 года, говорится в официальном сообщении АО "Гражданские самолеты Сухого". Лайнер прошёл техническое обслуживание в начале апреля 2019 года, уточнили в компании. Несмотря на ЧП, Росавиация отказалась вводить ограничения на полёты SSJ100, сообщает "Газета.Ру".

Пользователи соцсетей опубликовали видео с места ЧП. Что происходило в Шереметьево в момент катастрофы "Клопс" рассказал очевидец. По его словам, в аэропорту паники не было, всё работало в штатном режиме. Часть рейсов взлетает по расписанию — часть переносят. Подробнее о том, как ЧП повлияло на график Храброво, смотрите здесь.