14:48

Ярошук рассказал о "революционных изменениях" в системе госзакупок

  1. Новости

Депутаты Госдумы обсуждают изменения в федеральный закон №44, контролирующий проведение госзакупок. Об этом представитель региона в парламенте России Александр Ярошук рассказал на пресс-конференции в медиагруппе "Западная пресса" во вторник, 30 апреля.

"Очень серьёзно изменили 44-й закон для здравоохранения по отдельным категориям — закупка лекарств: увеличили объёмы средств, по которым могут проводить закупки вне 44-ФЗ. Мы сократили почти в два раза все публичные процедуры по этому закону. Подняли суммы, необходимые для строительства. Это должно существенно сократить проблематику, связанную с нерадивыми подрядчиками", — подчеркнул депутат.

По словам Ярошука, одним из самых главных изменений станет уход от снижения цены контракта как главного фактора по выбору подрядчика. 

"Будет учитываться опыт исполнителя. Если он работал раньше на таких объектах, этого будет достаточно", — пояснил парламентарий.

Он добавил также, что в качестве критериев будут рассматриваться материальная база компании, наличие техники.

"Установили критерии, насколько компания сможет занижать первоначальную стоимость контракта. У нас была масса примеров, где люди серьёзно опускали цену и потом торговали этими контрактами. По многим из них не удавалось договориться, потому что там не было никакой рентабельности и объекты не сдавались. Потом шла долгая процедура расторжения контракта. Я считаю, это революционные будут изменения в 44-ФЗ", — сообщил Александр Ярошук. 

Ожидается, что поправки будут приняты до начала лета.

В мае 2018 года генпрокурор области Сергей Хлопушин назвал госзакупки одной из самых коррумпированных сфер в регионе. По данным антимонопольной службы региона, в Калининграде растёт число недобросовестных участников госзакупок.