14:49

В Калининградской области растёт число недобросовестных участников госзакупок

  1. Новости

Количество компаний, внесённых в реестр недобросовестных поставщиков калининградским УФАС, растёт. Об этом сообщила начальник отдела контроля органов власти, закупок и рекламы калининградской антимонопольной службы Ирина Шестакова.

В 2017 году в УФАС области поступило 55 заявлений от заказчиков о внесении компаний в реестр недобросовестных поставщиков. 

"В 2018 году мы получили 95 таких обращений. Их число увеличилось на 42,2 процента", — рассказала Шестакова.

По данным ведомства, в прошлом году по результатам рассмотрения жалоб в список недобросовестных подрядчиков включили 52 компании. 18 из них — в связи с уклонением победителя от заключения контракта, 34 — из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

В первом квартале 2019 года ведомство получило 19 заявлений о признании поставщиков недобросовестными. На их основании шесть компаний попали в реестр.

"Компаниям следует надлежащим образом вести переписку, фиксировать все допускаемые нарушения. Заказчикам нужно внимательно отнестись к однозначным описаниям потребностей и порядка взаимодействия сторон. Чётко прописанные в контракте обязательства заказчика, порядок взаимодействия сторон, а также основания для расторжения контракта в значительной степени снижают риски возникновения сложностей", — отдельно отметила Ирина Шестакова.

В марте 2019 года компания на два года была включена в реестр недобросовестных организаций из-за срыва поставки томографа для БСМП в Калининграде.