08:45

В России предложили обложить единым сбором посылки из-за рубежа

  1. Новости

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила ввести вместо пошлин на зарубежные посылки единый сбор 15% независимо от стоимости товаров. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

Авторы инициативы направили соответствующее письмо в Минкомсвязи, Аналитический центр при правительстве, Институт им. Е. Т. Гайдара и "Почту России". Предложение касается товаров из иностранных интернет-магазинов. По задумке АКИТ, их следует исключить из перечня товаров для личного пользования. При этом посылка может быть отправлена только после того, как будет уплачен аванс. 

В Ассоциации утверждают, что эта мера уравняет в правах отечественные и зарубежные компании, которые работают в онлайн-продажах. Сейчас иностранцы находятся в более выгодном положении, потому что не платят НДС и таможенную пошлину. Кроме того, от них не требуют сертификации продукции. 

С 1 января 2019 года был снижен до 500 евро беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах. При приобретении товаров на большую сумму или если их общая масса превысит 31 кг, россиянину нужно будет заплатить 30% от суммы, на которую лимит превышен. Данная пошлина должна быть не меньше четырёх евро. К 2020 году планируется снижение порога до 200 евро, но он будет применяться уже к каждой отдельной посылке. 

Ранее сообщалось, что "Почта России" будет взимать пошлины с покупателей зарубежных интернет-магазинов.