11:36

"Почта России" будет взимать пошлины с покупателей зарубежных интернет-магазинов

  1. Новости

"Почта России" получила право удалённо взимать пошлины на товары, приобретённые в зарубежных интернет-магазинах. Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, пилотный проект стартовал 9 января. В "Почте России" не уточнили, на каких ретейлеров он будет распространяться, но рассчитывают, что постепенно к нему присоединятся все крупнейшие игроки рынка. Согласно разработанной схеме, уполномоченный представитель будет совершать таможенные операции с приобретёнными товарами от имени покупателя. Компания будет направлять Федеральной таможенной службе (ФТС) все данные по каждой покупке, в том числе её вес и стоимость.

Оплата пошлины будет производиться покупателем при оформлении заказа на сайте интернет-магазина. По словам представителя "Почты России", процесс будет максимально упрощён, сделает все покупки комфортными и сократит время обслуживания клиентов в почтовых отделениях.

С 1 января 2019 года был снижен до 500 евро беспошлинный порог для покупок в зарубежных интернет-магазинах. При приобретении товаров на большую сумму или если их общая масса превысит 31 кг, россиянину нужно будет заплатить 30% от суммы, на которую лимит превышен. Данная пошлина должна быть не меньше четырёх евро. К 2020 году планируется снижение порога до 200 евро, но он будет применяться уже к каждой отдельной посылке.