07:03

Оператор беспилотника и космический менеджер: какие новые профессии появились в России

  1. Новости

Среди новых на российском рынке труда профессий — операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты по трудовой миграции и менеджеры космических продуктов. Такие данные со ссылкой на ВНИИ труда приводит RT

По словам директора по развитию систем профессиональных коммуникаций научного учреждения Ирины Волошиной, которые приводит издание, новые профессии рождаются с появлением инновационных технологий. Возникает необходимость в сотрудниках, обладающих соответствующими знаниями и умениями. 

“Так появились специалист по внедрению новой техники и технологий в термическом производстве и техник по обслуживанию роботизированного производства”, — приводит пример Волошина.

В число новых профессий вошли также специалисты по промышленной робототехнике, большим данным, интеграции облачных приложений. Некоторые рабочие места появляются вследствие общественных процессов, говорит эксперт. 

“Увеличение миграционных потоков послужило предпосылкой к возникновению такой профессии, как специалист по трудовой миграции, который сопровождает и консультирует мигрантов в процессе их трудоустройства на территории России, в том числе по социальным и правовым вопросам”, — цитирует RT Волошину.

Она добавила также, что современный “Справочник профессий”, в котором содержится перечень специальностей и их описание, уже включает десятки новых позиций. Формирование списка проводится с участием работодателей, профессиональных сообществ, образовательных и научных организаций, уточнила эксперт.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что четверть россиян никогда не работала по специальности. Самыми востребованным в России являютсяспециалисты в сферах строительства, недвижимости, производства и здравоохранения. В марте стало известно, что на рынке труда образовался переизбыток кадров для бизнеса и управления.