19:07

В Калининграде переименуют часть ул. Марата, Береговую и Заводскую

  1. Новости

В Калининграде часть улицы Марата хотят переименовать в переулок Дмитрия Донского, а также дать новые названия Береговой и Заводской. Это в понедельник, 29 апреля, обсуждалось на заседании топонимической комиссии, сообщает корреспондент “Клопс”.

Вопрос о переименовании возник из-за того, что в областном центре существуют сразу по две Береговых и  Заводских улицы. Одна из Береговых расположена вблизи ул. Невского, а вторая - в Прибрежном микрорайоне. Заводские же протянулись вдоль ул. Суворова. Варианты новых наименований будут обсуждаться с жителями. 

Ул. Марата разделена на две части. Одна расположилась вблизи улиц Театральной и Донского, здесь не зарегистрированы никакие дома. Вторая, которая считается основной, - в районе пересечения Донского и проспекта Победы. Участок возле здания регионального правительства предложили считать переулком им. Дмитрия Донского. 

В 2017 году новое название получила одна из центральных улиц Калининграда. Горную переименовали в ул. Генерал-фельдмаршала Румянцева.