13:31

Финальные "Мстители" побили мировой рекорд по сборам в первый уик-энд

  1. Новости

Фильм "Мстители. Финал" побил рекорды мировых кассовых сборов — 1,2 млрд долларов в первые выходные. Картина установила рекорд сразу в 44 странах. Об этом сообщают аналитики Bloomberg со ссылкой на кинокомпанию Walt Disney Co.

В США и Канаде он заработал 350 млн долларов, в Китае — 330 млн долларов. Большинство покупателей — мужчины (около 57% от общего числа) в возрасте от 25 до 34 лет (28%). В основном это люди, которые подростками увидели рождение франшизы.

Аналитики полагают, что "Мстители. Финал" может собрать около 2,5 миллиарда долларов за общее время проката. Только два фильма за всю историю кинематографа собрали такую же кассу, и оба — режиссёра Джеймса Кэмерона: легендарный "Титаник", выпущенный в 1997 году, заработал 2,2 млрд долларов, а в 2009 году рекорд поставила картина "Аватар" — почти 2,8 млрд.

Disney выпустил четыре фильма, установивших рекордное количество кассовых сборов в первый уик-энд. Согласно сайту Box Office Mojo, это предыдущий супергеройский фильм "Война бесконечностей" (640 млн долларов), "Капитан Марвел" (457 млн), а также "Последние джедаи" (450 млн) и "Пробуждение силы" (529 млн) из франшизы "Звёздные войны".

В России картина поставила рекорд по предварительным продажам билетов. Премьера состоится 29 апреля. Ранее киносети обратились к Минкульту с просьбой о переносе даты премьеры, но получили отказ. В Китае посетителя кинотеатра избили из-за спойлеров к "Мстителям". Предпродажа билетов на финальную часть стартовала в Калининграде в начале апреля. 

Мстители: Финал
16+
фантастика
Мстители: Финал
Премьера: 29 апреля
Это и другие события на Афише Клопс