23:29

В Калининградском зоопарке умер борнейский орангутан Бенджамин

  1. Новости
В Калининградском зоопарке умер борнейский орангутан Бенджамин - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградском зоопарке пал самец борнейского орангутана Бендажмин. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба учреждения. 

По словам заведующего патологоанатомическим отделением Калининградской областной клинической больницы Леонида Козьмина, причиной смерти животного стала двусторонняя пневмония. 

“У Бенджамина имел место инфекционный процесс со стороны ЛОР- органов, хронический гайморит. Данный процесс мог осложниться двусторонней пневмонией, которая протекала в крайне тяжёлой форме с распадом лёгочной ткани. Инициирующим пневмонию агентом могла послужить как вирусная, так и бактериальная инфекция. Спасти животное с таким диагнозом было абсолютно нереально”, — цитирует Козьмина пресс-служба зоопарка.

Врач добавил также, что у человека в таких случаях удаляют омертвевшие ткани, назначают большие дозы антибиотиков внутривенно. С орангутаном это сделать было невозможно. 

Бенджамин прибыл в Калининград в октябре 2016 года с диагнозом “хронический гайморит”, который ему поставили ветеринары ещё во время пребывания в зоопарке в г. Ольборг (Дания). Около полутора месяцев назад орангутан перенёс грипп. Неделю назад он стал апатичным, начал кашлять. 

Накануне  обезьяну обследовали ветеринары совместно с врачами областной больницы. Было назначено лечение, однако, как показало сегодняшнее вскрытие, оно не принесло бы положительного результата.