18:32

В Калининградском зоопарке тяжело заболел орангутан Бенджамин

  1. Новости

В Калининградском зоопарке борнейский орангутан Бенджамин заболел гайморитом и пневмонией после перенесённого ранее гриппа. Об этом в четверг сообщает пресс-служба учреждения.

К животному вызвали отоларинголога и анестезиолога из областной больницы, которые помогли ветврачам провести обследование. Чтобы провести все манипуляции, обезьяну пришлось обездвижить с помощью наркоза. 

Потребовались две инъекции, чтобы Бендажмин уснул. После этого у орангутана взяли кровь на анализ, сделали ему рентген лёгких, УЗИ сердца, провели другие процедуры, рекомендованные ветврачом зоопарка Ольборга (Дания), который ранее лечил животное. Речь, в частности, об исследовании бронхов.

Здоровье Бенджамина ухудшилось, после того как в марте он переболел гриппом. Его вылечили, но он по-прежнему остаётся несколько вялым, говорят ветеринары. 

В минувший вторник у орангутана пропал аппетит, он начал кашлять. Пока подтверждаются установленные ранее диагнозы —  гайморит и пневмония. Лор и ветврачи назначили лечение. Позже его откорректируют с учётом результатов анализов. 

Орангутана Бенджамина привезли из Дании в Калининградский зоопарк в 2016 году. О том, как животное привыкало к новому месту жительства, можно прочитать здесь.