12:10

Жительница Екатеринбурга заказала лекарство в Польше и попала под статью за контрабанду наркотиков

  1. Новости

Жительница Екатеринбурга заказала в Польше антидепрессанты и попала под статью о контрабанде наркотиков. Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, 24-летняя Дарья страдает психиатрическим заболеванием, врач посоветовал ей опробовать зарубежный препарат "Элонтрил". Девушка купила упаковку таблеток, и когда пришла забирать посылку на почту — её задержали сотрудники таможни. Оказалось, что содержащееся в лекарстве вещество бупропион является "производным" запрещённого наркотика эфедрона. 

Заместитель начальника кольцовской таможни возбудил уголовное дело по двум статьям — ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконное приобретение наркотиков") и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотиков"). Адвокат Дарьи отметил, что девушку допросили как подозреваемую, обвинение ей пока не предъявляли.

Как рассказал "Коммерсант" врач-психиатр Елисей Осин, бупропион не даёт опьяняющего эффекта. Он добавил, что его бесполезно продавать в качестве наркотика. 

"Антидепрессанты с бупропионом принимают тысячи россиян, их точно так же заказывают из-за границы. Это уголовное дело ставит под удар огромное количество законопослушных семей, которые покупают его для детей с СДВГ. Я сам знаю десятки таких пациентов", — добавил врач.

Ранее сообщалось, что с российского рынка исчезнет антисептический спрей "Септолете плюс". В феврале калининградец пытался провезти в Польшу контрабандные лекарства в спинке сидения автомобиля.