14:13

В Калининграде под суд пойдёт адвокат, обещавший клиенту закрыть уголовное дело за 1,7 млн рублей

  1. Новости

В Калининграде перед судом предстанет 39-летний адвокат, обещавший клиенту закрыть уголовное дело за 1,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

По версии следствия, член областной адвокатской палаты обманул сотрудника риелторской фирмы, который обратился за помощью в декабре 2018 года. Клиент боялся стать фигурантом уголовного дела, так как его коллега подозревался в мошенничестве. Два других риелтора также оказались заинтересованы в смягчении возможного наказания. Адвокат предложил помочь сотрудникам фирмы и якобы передать вознаграждение должностным лицам. На самом деле деньги он планировал оставить себе.

Сотрудники ФСБ задержали адвоката при получении первой части суммы — миллиона рублей. Клиент передал деньги злоумышленнику 11 марта в своей машине, припаркованной на пересечении ул. Шевченко и Ленинского проспекта. Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершённое в особо крупном размере"). Адвокат признал свою вину. 

Ранее директор страховой компании в Балтийске выдала клиентам поддельные полисы почти на 600 тысяч рублей. Женщина предстанет перед судом по обвинению в 34 эпизодах мошенничества. В Гурьевске экс-директор муниципального предприятия заключил 30 фиктивных договоров на два миллиона рублей. Мужчине грозит до шести лет колонии.