13:26

Орнитологическая станция "Фрингилла" на Куршской косе

  1. Новости
Орнитологическая станция "Фрингилла" на Куршской косе - Новости Калининграда

Фрингилла — латинское название зяблика. Именно эта маленькая птичка дала название самой известной в Европе орнитологической станции. Это самый распространённый вид птиц, мигрирующих через Куршскую косу.

История возникновения

Официальное открытие орнитологической станции произошло 1 января 1901 года. Она открылась под руководством немецкого профессора теологии Йоганнеса Тинеманна, который был очень увлечён орнитологией. До 1938 года он являлся её бессменным директором. Именно в 30-е годы XIX века станция получила широкую известность и стала центром массового кольцевания птиц.

После своей смерти в 1938 году Йоганнес Тинеманн был похоронен в п. Рыбачьем. Его могила в 2007 году признана объектом культурного наследия на региональном уровне. Достойное почитание человеку, создавшему эту уникальную организацию.

Куршская коса

Через Куршскую косу проходит древний миграционный птичий путь. Перелётные птицы мигрируют из северных земель в Южную Европу и Африку и обратно. "Птичий мост" — такое название получила Куршская коса за возможность для пернатых сделать остановку для отдыха и кормёжки. В дни массовой миграции над косой пролетает до одного миллиона птичьих особей. Среди них много видов, занесённых в Красную книгу России. Узкая и протяжённая песчаная полоса, отделяющая Куршский залив от Балтики, оказалась самым удачным пунктом для наблюдения за птицами.

Орнитологическая станция "Фрингилла" на Куршской косе - Новости Калининграда

Немецкий период

"Росситтенская орнитологическая станция" (Vogelwarte Rossitten) — именно под таким названием начала своё существование эта организация. Посёлок Росситтен стал местом, где вели наблюдение за миграцией птиц, вносили важные записи и исследовали редкие виды. Йоганнес Тинеманн сделал так, что станция стала одним из самых известных научно-исследовательских учреждений Восточной Германии. Выпустил свои труды по орнитологии "Росситтен", "Три десятилетия на Куршской косе" и фильм "Пустыня у моря", которые принесли его детищу всемирную известность.

Во время Второй мировой войны (в 1944 году) станция прекратила своё существование. Все документы были вывезены в Германию, а некоторые из них закопаны в земле. До настоящего времени ведутся их поиски, чтобы восстановить полную картину миграции птиц за более чем столетний период.

Советский период

После 12 лет запустения станция возобновила свою работу в 1956 году. Для неё выбрали другое место, в том же посёлке, который получил новое название Рыбачий. Президиум Академии наук СССР выдал постановление на создание биостанции под названием "Фрингилла", которая стала первым полевым стационаром. В 1957 году была сконструирована и установлена первая ловушка. Её автором считается сотрудник Янис Якшис. С тех пор здесь ведутся кропотливые записи и исследования миграционного поведения пернатых.

Современный период

Сегодня станция ведёт активную жизнь, связанную не только со своей основной задачей, но и с информированием и образованием людей, проявляющих интерес к живой природе. Для этого проводятся познавательные экскурсии, семинары, конкурсы, экологические праздники, концерты, лекции, мастер-классы, игры и танцы. Популярное и самое любимое развлечение для посетителей — это выпуск на волю орланов.

К сожалению, работа станции направлена только на исследования и сбор информации о перелётных птицах, а не на сохранение исчезающих видов.

Орнитологическая станция "Фрингилла" на Куршской косе - Новости Калининграда

Работа в 2018 году

Чтобы понять, чем занимаются сотрудники станции и какую информацию они ежегодно получают, стоит обратиться к последним собранным данным за 2018 год. В период весенней миграции в ловушки залетело 1175 птиц 56 видов. Это небольшое количество обусловлено рано наступившей весной. Ловились зяблики, дрозды, синицы, корольки и юрки. В летний период в ловушки попалось 2800 особей 62 видов. Были пойманы лазоревки, пеночки-веснички, большие синицы и зяблики. В осенний миграционный период было поймано самое большое количество птиц — 41 500 особей 66 видов. Впервые за существование станции ловушки стояли до конца ноября.

Среди пойманных птиц было несколько редких залётных видов:

  1. — варакушка;
  2. — речной сверчок;
  3. — ястребиная славка;
  4. — коростель;
  5. — полевой конёк;
  6. — удод;
  7. — средний пёстрый дятел;
  8. — зелёная пеночка;
  9. — красноголовый королёк;
  10. — пустельга;
  11. — кедровка;
  12. — бурая пеночка;

— пеночка-зарничка.

В 2018 году в ловушки попалось некоторое количество птиц с кольцами других стран: 254 — с литовскими, 34 — с эстонскими, десять — с латвийскими, две — с бельгийскими, одна — с польскими, одна — со шведскими. В основном "иностранки" были среди большой и длиннохвостой синицы, московки и лазоревки.

По итогам сезона учёные делятся собранными данными и на их основании пишут статьи в научно-популярные журналы.

Волонтёрская работа

Немало времени и сил руководство орнитологической станции уделяет волонтёрскому движению. Стать волонтёром, а точнее, помощником может любой. Главное качество такого человека — настоящая любовь к природе и живым существам, обитающим на земле. Все, кто желает сохранить уникальную экосистему Куршской косы и внести свой вклад в этот процесс, могут зарегистрироваться в качестве волонтёра и проводить своё свободное время с пользой для окружающей среды.

Орнитологическая станция "Фрингилла" на Куршской косе - Новости Калининграда

Описание

На обособленной лесной территории находятся несколько домиков орнитологов, которые оснащены всем необходимым для проведения исследований и необходимых процедур с пернатыми. Установлено восемь ловушек, из которых используются две. Одна направлена на север, другая — на юг. В период массовой миграции может быть использовано дополнительное количество ловушек.

Внешне ловушка напоминает рыболовный трал. Её высота составляет 15 метров, ширина — 30 метров, длина — около 60 метров. Это самые высокие в мире сооружения для улавливания пернатых. Огромные размеры ловушки необходимы для того, чтобы птицы её не боялись и легко залетали в сетчатый коридор. Постепенно сужаясь, ловушка заканчивается небольшой камерой, из которой их легко выловить руками.

Вместе с отловом пернатых производится отлов бабочек и различных насекомых. Иногда в ловушку влетают летучие мыши, которых тоже окольцовывают. Часто попадаются совы, и чтобы изловить сову, специалистам приходится заходить в ловушку в тёмное время суток. Подманивают сову с помощью детской пищащей игрушки. Звуки пищалки они воспринимают как попискивание мыши и летят на её звук. После того как они оказываются в ловушке, их подвергают научным исследованиям.

Несколько уникальных фактов, связанных с работой орнитологической станции:

  1. — за весь период существования окольцовано чуть более 2,5 млн птиц;

— поставлен рекорд попадания в ловушку за сутки — девять тысяч особей.

Как происходит кольцевание птиц

После извлечения птицы из ловушки орнитолог относит её в специальный домик, где производит кольцевание. Для каждого вида птиц применяются разные кольца с определёнными номерами. Кольца изготовлены из тонких алюминиевых полосок и имеют маленький вес. Производится запись в журнал, и снимаются определённые характеристики (пол, вид, длина крыла, наличие жировых запасов, вес, состояние линьки и стадия полового процесса). Если в ловушку попала уже ранее окольцованная птица, то кольцевание не производится, а в журнал вносят только необходимые параметры. После этого птицу незамедлительно выпускают.

В процессе кольцевания ни одна птица не погибла. Вся процедура проходит безболезненно и аккуратно.

Для чего нужно кольцевание птиц

Кольцевание птиц необходимо для понимания путей и времени миграции, расселения, изменения количества, причин смерти и длительности жизни. Это необходимо знать для контролирования переноса пернатыми паразитов и возбудителей болезней, согласования решений по охране птиц, в пользу охотничьих сообществ.

Больше половины всех кольцуемых в Российской Федерации пернатых проходят этот процесс на станции "Фрингилла".

Каждый путешественник, приезжающий в Калининград, стремится увидеть уникальную природу Куршской косы и прикоснуться к неведомой жизни пернатых соседей. Все экскурсионные маршруты ведут в этот заповедный уголок самой западной точки России. Здесь для искушённого туриста созданы пешеходные маршруты для прогулок, где можно любоваться нетронутой природой, редкими растениями и слушать птичий перезвон, вдыхая чистейший морской воздух.

Официальным днём, посвящённым миграции птиц, с 2016 года является 10 мая. На сегодня отмечается только в пределах орнитологических станций.

Орнитологическая станция "Фрингилла" на Куршской косе - Новости Калининграда

Период работы

Станция работает с конца марта по октябрь. Время работы: каждый день с 9:00 до 18:00.

Посетить орнитологическую станцию можно в составе организованной группы. Посещение платное. Экскурсию проводит гид-орнитолог. Бронируйте тур на ExtraGuide.ru/russia/kaliningrad/curonian-spit/ или Experience.Tripster.ru/experience/Kaliningrad/ .

На официальном сайте парка "Куршская коса" www.park-kosa.ru всегда можно получить необходимую информацию о планируемых мероприятиях, часах работы и организуемых экскурсиях.

Местоположение

Калининградская область, Зеленоградский район, посёлок Рыбачий, ул. Победы, д. 32. Полевая станция расположена на 23-м километре Куршской косы.

Как добраться

  1. — Из Калининграда на автобусе №384. На пригородной электричке до Зеленоградска.

— Из Зеленоградска на автобусе №210 и 596.

Координаты: 55°5´21´´ (55.089332) с.ш., 20°44´4´´ (20.734565) в.д.

ООО “Трипстер”. 123104, город Москва, улица Новозаводская, дом 8, корпус 4, этаж 1, помещение VIII, офис 1С. ОГРН 1127747018629

На правах рекламы