12:46

Калининградские дошкольники вышли на сожжённое поле с плакатами против пала травы

  1. Новости

Воспитанники калининградского детского сада №20 в четверг, 18 апреля, провели акцию против пала травы. Об этом "Клопс" рассказал автор идеи, доцент БФУ им. Канта Никита Никитин.

"У нас (университета — прим. редактора) с садиком уже третий год есть совместный проект — туристический клуб "Дружная семья". Каждый месяц мы с родителями и детьми путешествуем по области и знакомимся с ней. В этом году все отметили страшные пожары по всей области, которые начались ещё в феврале. Дети знают о вреде огня и не понимают, почему люди поджигают поля. Мы решили нарисовать тематические плакаты, а потом решили, что и взрослые должны их увидеть", — рассказал Никитин.

В акции приняли участие 48 малышей шести-семи лет. Они вместе с родителями подготовили плакаты и сфотографировались с ними у трассы в Янтарном. Одно из высказываний, указанных на них, — "Хочешь поджечь траву? Начни с волос на своей голове!"

В начале недели сообщалось, что в Калининградской области за сутки произошло 47 пожаров. Ранее калининградцев по СМС предупредили об уголовной ответственности за пал травы и разжигание костров.