10:59

В Гусевском районе энергетики установили платформу для гнёзд аистов (фото)

  1. Новости

В посёлке Первомайское Гусевского района на опоре ЛЭП энергетики установили платформу для гнезда аистов. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе "Янтарьэнерго".

"Забота об экологии — одно из обязательств нашей компании. Лет десять назад был интересный случай. Мы осуществляли замену опоры воздушной линии в Гусеве. Неравнодушный житель обратился к нам с просьбой старую опору не убирать, а установить рядом с действующей. Так и сделали. На опоре мужчина установил самодельное устройство для гнёзд пернатых. Сейчас на ней живёт семья аистов", — рассказал начальник Гусевского РЭС филиала "Янтарьэнерго" "Восточные электрические сети" Сергей Проскуркин.

Конструкция представляет собой корзину из металлических прутьев, смонтированную над проводами. По словам специалистов, платформа выдерживает птичье жилище, вес которых может достигать нескольких сотен килограммов. Это защитит не только пернатых, но и провода от возможного обрыва. Энергетики будут наблюдать за опорой в Первомайском. В случае успеха аналогичные платформы появятся и на других объектах. 

В феврале стало известно, что аисты начали возвращаться на Балтику после зимовки. Калининградский орнитолог предложил переработчикам рыбы и мяса подкармливать пернатых.