17:42

Калининградский орнитолог предложил переработчикам рыбы и мяса подкармливать аистов после зимовки

  1. Новости

Главный научный сотрудник орнитологической станции в посёлке Рыбачьем Леонид Соколов предлагает местным переработчикам рыбы и мяса доставить отходы на поля и помочь пернатым с пропитанием. Доктор биологических наук считает, что птицы раньше стали покидать зимовки из-за последствий глобального потепления, сообщает "Вечерний трамвай"

"Серые журавли прилетают раньше, так как сейчас они пережидают зиму не в Африке, а в Израиле, где их подкармливают местные фермеры. Раннюю весну могут почувствовать и калининградские аисты в Северной Африке. Но вернувшись домой, они могут не найти привычную еду — лягушек и мышей — на ещё не оттаявших полях и лугах", — объясняет Соколов. 

В Калининградскую область из Франции уже вернулись зяблики, самки больших синиц и их подросшие птенцы. Из-за аномально высоких температур миграция перелётных птиц началась на две недели раньше срока, в феврале. В Литве орнитологи наблюдают присутствие первых перелётных птиц — чибисов и журавлей, а в Польшу возвращаются белые аисты.