12:18

Алиханов: Мы спасли некоторые семьи от ипотечного банкротства

  1. Новости

Власти Калининградской области помогают многодетным семьям, выдавая деньги взамен земельных участков на строительство жилья. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов во время отчёта перед депутатами облдумы в четверг, 18 апреля.

"Таким образом мы спасли некоторые семьи от ипотечного банкротства, когда они, по сути, попали за черту бедности. Более того, постоянно обращаются с просьбами вернуть землю в обмен на деньги, мы продолжим эту программу в текущем году", — рассказал глава региона. 

Алиханов добавил, что в прошлом году выплата помогла решить квартирные вопросы 300 многодетным семьям. В 2019 году по программе "Молодая семья" 140 пар получат жилищные сертификаты. Также продолжится программа "Семейная ипотека", по которой область выплачивает субсидии на проценты по кредитам после рождения ребёнка. По словам губернатора, в прошлом году за пять месяцев 61 семья воспользовалась этой программой.

В регионе за год число проданных квартир по ипотеке выросло на 50%. В апреле эксперты сообщали, что банки стали чаще отказывать в выдаче кредитов.