10:15

Эксперты: банки стали чаще отказывать россиянам в выдаче кредитов

  1. Новости

Российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче практически всех типов розничных кредитов. Об этом, ссылаясь на данные Объединённого кредитного бюро (ОКБ) за первый квартал 2019 года, пишет "РИА Новости".

Как сообщает издание, за три месяца текущего года доля одобренных заявок на заём наличными упала на 11 п. п. по сравнению с аналогичным периодом 2018-го и составила 32%. Количество выданных автокредитов сократилось также на 11 п. п. — до 33%. По ипотеке одобрено 72% заявок, год назад этот показатель составлял 80%.

Исключением стали кредитные карты — их выдают так же охотно, как и в январе — марте 2018 года. Доля заявок с одобрением составляет 45%. 

Основной причиной отказов в ОКБ назвали несоответствие данных в заявке и информации, имеющейся у кредитора. Чаще всего это становится решающим фактором для выдачи автокредита (5%).

В марте в ОКБ заявили, что каждый шестой заёмщик в России направляет на погашение долгов более 50% своих доходов. Ранее сообщалось, что в 2018 году россияне набрали кредитов на рекордную сумму. Эксперты составили антирейтинг регионов, где хуже всего гасят займы.