16:11

Под Калининградом перезахоронили останки трёх погибших в 1945 году красноармейцев

  1. Новости

На воинском мемориале под Калининградом перезахоронили останки трёх красноармейцев, погибших в феврале 1945 года. Об этом, ссылаясь на зампредседателя общественной организации поисковиков "Совесть" Руслана Хисамова, пишет ТАСС.

Как сообщает издание, солдат нашли в июле 2018 года в посёлке Поваровка. Рядом обнаружили фрагменты формы, личные вещи, нагрудный знак "Гвардия" и медаль "За отвагу". По номеру последней установили имя одного из погибших - старшего сержанта Михаила Сапожникова из села Мулино Читинской области, который считался пропавшим без вести. 

"Перезахоронили останки гвардейца Сапожникова и двух его боевых друзей, имена которых не удалось установить, в братской могиле мемориального комплекса советским солдатам в посёлке Русское, что неподалёку от места гибели бойцов. Увековечили память с отданием всех воинских почестей на мемориальной плите среди более 2,6 тысячи бойцов, нашедших здесь упокоение", — отметил Хисанов.

На церемонию из Читы приехали внучатая племянница Сапожникова Галина Васенкова и первый зампредседателя законодательного собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский. Им передали награду героя и его личные вещи. 

Ранее Руслан Хисамов заявил, что в регионе могилы тысяч советских солдат попали под застройку и распашку. В апреле сообщалось, что под Калининградом останки погибших при штурме Кёнигсберга воинов бросили в кустах и в раскопанной могиле.