14:11

В Роскомнадзоре законопроект об устойчивом Рунете сравнили с ядерным оружием

  1. Новости

Закон об устойчивой работе Рунета после вступления в силу перейдёт в "спящий режим" и будет находиться в нём, как ядерное оружие. Таким сравнением с журналистами поделился глава Роскомнадзора Александр Жаров, сообщает RNS.

По словам Жарова, в новом документе речь не о суверенном рунете. Законопроект направлен на защиту отечественного сегмента интернета. 

"Это достаточно серьёзное оружие, но я надеюсь, что, как ядерное оружие, которое имеется у ряда стран, оно будет находиться в спящем состоянии. И его наличие будет стимулировать все компании, в том числе находящиеся в нероссийской юрисдикции, к исполнению законодательства РФ", — высказался глава Роскомнадзора. 

В соответствии с законопроектом должна быть создана инфраструктура, которая обеспечит стабильное функционирование российских онлайн-ресурсов в ситуациях, когда отечественные операторы связи будут лишены возможности подключаться к зарубежным корневым серверам. Предполагается, что таким образом можно будет предотвратить случаи отключения из-за границы доступа к российским сайтам. 

В Госдуме приняли в третьем чтении закон об "обеспечении безопасного и устойчивого функционирования" интернета в России. Затраты операторов на суверенный интернет предложили компенсировать из бюджета.