10:24

Учёные открыли новый способ уменьшить тягу к курению

  1. Новости

Американские учёные выяснили, что приятный аромат может снижать тягу к сигаретам даже у заядлых курильщиков. Итоги исследования обнародовал Journal of Abnormal Psychology.

Американская ассоциация психологов провела эксперимент, в котором участвовали 232 человека, питающих пристрастие к табакокурению. Возраст участников — от 18 до 55 лет. Ни один из них перед тестированием не пытался избавиться от никотиновой зависимости и не употреблял средств, снижающих тягу к табаку. 

Испытуемым предложили воздержаться от курения на протяжении восьми часов. Во время эксперимента им предложили вдохнуть ароматы шоколада, ванили и другие из тех, что считаются приятными. Были задействованы также два других запаха — отталкивающий химический и табака, который употребляет курильщик — участник исследования. 

После этого подопытные зажгли сигареты и держали их в руках, не куря. Затем каждый из участников оценил своё желание сделать затяжку по стобалльной шкале. Выяснилось, что те, кому довелось обонять приятные запахи, испытывали меньшую потребность в никотине. 

Учёные намерены провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, как ароматерапию можно использовать для избавления от никотиновой зависимости. 

Ранее Минздрав РФ назвал курение среди главных факторов, снижающих продолжительность жизни. Учёные выяснили, что курение будущих отцов оказывает негативное влияние на здоровье детей, увеличивая риск развития врождённых пороков сердца.