16:17

На Дне селёдки в Калининграде состоится кулинарный баттл между незрячими и обычными поварами

  1. Новости

На Дне селёдки в Калининграде состоится кулинарный поединок между незрячими поварами и сотрудниками ресторана "Табаско". Об этом рассказал глава социального движения "Белая трость" Олег Колпащиков в эфире программы "Страна других" на радио "Комсомольская правда — Калининград"

"От нас будет интернациональная команда: я прилетел из Екатеринбурга, Александра Лазарева — руководитель объединения "Белая трость" в Севастополе, Марк Офран — вице-президент французской ассоциации слепых имени Валентина Гаюи, Анастасия Проскурякова представляет рижскую организацию "Экстрабилити", с Виктором Колковым мы вместе прилетели. Виктор в Таганроге учил нас варить настоящую донскую уху. Но будем ли мы готовить её или что-то другое — это секрет", — рассказал Колпащиков.

Готовить уху мастера будут на открытой площадке. Желающие смогут купить порцию, все вырученные средства пойдут на развитие программы "Доступная среда" Музея Мирового океана. 

День селёдки
0+
Отдохнуть компанией
День селёдки
Это и другие события на Афише Клопс

Как отметил автор идеи Александр Вахрамеев, у незрячих поваров есть "секретное оружие". 

"Это Анастасия Лазарева, она победитель кулинарного шоу "На кончиках пальцев". Добавлю ещё, что для нашей будет использоваться черноморский лосось", — сказал Александр. 

Организаторы баттла поделились рецептом той самой донской ухи. 

"Как всегда, варим овощи — морковку, лук, картошечку, добавляем чёрный перец и лаврушку, потом три вида рыбы и обязательно очищенные томаты. Делаем соус: отливаем немного бульона и в нём запариваем чеснок, добавляем кипятка. Когда кушаем — немножко наливаем ухи, добавляем соуса (по-моему, он тузлук называется). Очень вкусно! В Турции как-то были на регате, пришёл известный турецкий яхтсмен — четыре тарелки съел", — рассказал Олег Колпащиков.

Кулинарная битва начнётся в субботу, 13 апреля, в 13:00. Зрители смогут попробовать приготовить что-то простое с завязанными глазами и таким же образом прогуляться по территории музея в сопровождении незрячих гидов. 

Историю Олега можно прочитать здесь