07:03

В России ужесточили наказание для криминальных авторитетов и главарей ОПГ

  1. Новости

Криминальным авторитетам и лидерам организованных преступных групп (ОПГ) теперь грозит уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы. Соответствующий закон вступил в силу в пятницу, 12 апреля, сообщает ТАСС

В УК РФ появилась новая статья — "Занятие высшего положения в преступной иерархии". По ней для иерархов преступного мира устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет лишения свободы. В отдельных случаях дополнительно может быть назначен штраф в размере до 5 млн рублей. 

Уточняется, что при назначении наказания по новой статье по совокупности максимальный срок тюремного заключения не может превышать 30 лет, по совокупности приговоров — 35 лет. Сейчас этот срок составляет 25 и 30 лет соответственно. 

Кроме того, теперь криминальным авторитетам не может быть назначено наказание ниже низшего предела. Невозможно также условное осуждение. 

Законом в отдельный состав преступления выносится участие в собраниях (сходках) руководителей преступных групп, которые организуются с целью совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нём"). За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. При этом не исключается наложение штрафа до 1 млн рублей. Кроме того, ужесточаются санкции по всем частям ст. 210 российского Уголовного кодекса.