08:13

Калининградцы за два дня собрали 77 тыс.рублей на лечение тюленят в зоопарке

  1. Новости
Калининградцы за два дня собрали 77 тыс.рублей на лечение тюленят в зоопарке - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

На лечение и реабилитацию тюленят, подобранных на побережье, калининградцы за два дня собрали 77 тысяч рублей. Об этом сообщается на официальной странице Калининградского зоопарка в Facebook.

Учреждение обратилось за помощью к общественности после того, как сюда доставили израненных и измождённых детёнышей балтийского тюленя. Одного из них нашли на пляже в Отрадном, другого — в Балтийске. Оба прибыли в зоопарк в плачевном состоянии. 

“Подобрыш из Балтийска: 10 кг живого веса (новорождённый тюлень больше весит), множество рыболовных крючков в морде, в боку — дырка, по всему телу клочки белой шерсти. Совсем дитё, даже не перелинял до конца. Крючки вытащили, дырку залатали, раны обработали, начали процесс откорма. Старший подобрыш сам жуёт рыбу, гоняется за врачами в надежде отомстить за мучения”, — говорится в публикации в Facebook.  

Зверятам дали имена, чтобы избежать путаницы. Теперь один из них — Тюлень Старший Отрадный, а второй — Тюлень Младший Балтийский. В учреждении шутят, что если будут “новые поступления”, ластоногих придётся нумеровать.

Ранее сообщалось, что найденный на пляже в Отрадном молодой тюлень набирает вес и потихоньку приходит в себя. Опубликовано видео, в котором животному делают лечебные процедуры и дают рыбу с рук. Желающие поддержать тюленью малышню могут сделать это здесь