18:28

Калининградский зоопарк собирает деньги на лечение найденного в Отрадном тюленёнка

  1. Новости
Калининградский зоопарк собирает деньги на лечение найденного в Отрадном тюленёнка - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка
Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка

Найденному на пляже в Отрадном тюленёнку требуются лечение и реабилитация. Чтобы обеспечить ему всё это, Калининградский зоопарк вынужден обратиться за помощью к общественности, сообщается на официальной странице учреждения в Facebook.

“Почему мы это делаем? Все просто. Зоопарк, как муниципальное учреждение, имеет право расходовать средства только на те цели, которые прописаны в его Уставе. Поскольку зоопарк — не реабилитационный центр, в нашем Уставе нет статьи расходов, связанной с лечением и реабилитацией диких животных. Тратя на это деньги, мы нарушаем закон. Нарушение закона чревато очень неприятными последствиями”, — говорится в сообщении.

В зоопарке добавили также, что ластоногий найдёныш, доставленный из Отрадного в плачевном состоянии, потихоньку поправляется. И даже активно протестует, когда его осматривают ветеринары. 

“Передние ласты работают отменно, что позволяет пациенту размахивать ими в разные стороны, выражая возмущение процедурами. Раны заживают хорошо, общий вид парня вполне удовлетворителен”, — рассказали в учреждении.

Сотрудники зоопарка напомнили также, что в прошлом году калининградцы “здорово помогли” с тремя тюленями. В этом году они также рассчитывают на поддержку жителей области.

“Нам без вас эту историю не потянуть”, — говорится в посвящённой отрадненскому тюленёнку публикации в соцсети. 

Оказать помощь ластоногому можно здесь.

Истощённого и обезвоженного молодого тюленя привезли в зоопарк 3 апреля. У специалистов есть несколько версий, что могло произойти с животным.