17:41

Калининградский врач рассказал, как предотвратить старение мозга

  1. Новости

Загрузка головного мозга человека работой позволит избежать его преждевременного старения. Об этом гериатр (врач, занимающийся изучением, лечением и профилактикой болезней, связанных с пожилым возрастом — прим. редактора) зеленоградской ЦРБ Игорь Элизов рассказал в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" в среду, 10 апреля.

"Если человек по роду своей профессии больше занят физическим, а не интеллектуальным трудом, то для профилактики ранних проявлений деменции надо постоянно загружать орган работой. Приходя вечером с работы, нужно хотя бы немного посидеть, например, за кроссвордом. Когда мозг работает, формируются нейронные связи, что помогает бороться с деменцией", — заявил медик.

По его словам, тем, кто работает в интеллектуальной сфере, наоборот, нужно заниматься спортом. Это поможет избежать преждевременного старения тела.

"Если постараться исключить или минимизировать вредные привычки, то к 50–60 годам подойдём более-менее в хорошо сохранившемся состоянии", — добавил Игорь Элизов.

Ранее медик заявил, что одиночество приводит к быстрому запуску процессов старения. В Минздраве назвали основы долголетия. В феврале сообщалось, что учёные назвали лучший способ замедлить старение.