14:11

Польша пригласила представителя Кремля на годовщину освобождения концлагеря Аушвиц

  1. Новости

Польша пригласила представителя Кремля на 75-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц, также известного как Освенцим. Об этом сообщает газета "Речь Посполита".

В республике решили не проводить мероприятия без участия России на фоне негативной реакции Москвы на то, что её не позвали на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. Памятная дата будет отмечаться 1 сентября с участием представителей западных стран и шести государств Восточного партнёрства. Наладить же отношения с Россией планируется из-за приближающейся десятой годовщины авиакатастрофы в Смоленске.

"Похоже, что возможный приезд президента или российского премьер-министра в январе 2020 года в Освенцим поможет организовать польские праздники в Смоленске в апреле 2020 года. Всё это может инициировать изменение отношений между Варшавой и Москвой, которые в течение девяти лет были заложниками спора по поводу крушения", — пишет издание.

Самолёт Ту-154М президента Польши Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года. Кроме главы государства, на борту находились его супруга, члены правительства республики и представители политических партий. В авиакатастрофе погибли 96 человек. Польша объявила, что самолёт взорвали в воздухе. Однако в МАК считают, что крушение произошло из-за давления польских чиновников на пилотов.