14:15

Польша объявила, что самолёт Качиньского взорвали в воздухе

  1. Новости
Архив "Клопс".
Власти Польши объявили, что самолёт Ту-154 президента Леха Качиньского, разбившийся под Смоленском в 2010 году, взорвался в воздухе за 900 метров до взлётно-посадочной полосы. Об этом сообщает "Сноб" со ссылкой на Polskie Radio.
 
По мнению участников расследования, левое крыло самолёта взорвалось, когда Ту-154 приближался к Смоленску. "Установлено, что до того, как лайнер коснулся земли, в кабине также прогремел взрыв. Польская комиссия опровергла версию об ошибке пилота, на чём ранее настаивали российские власти", — сообщает издание.
 
Ранее в Польше заявили, что нашли следы взрыва на левом крыле разбившегося самолёта. В феврале 2016 года министр обороны Польши заявил, что самолёт развалился в воздухе до столкновения с землёй. Он допустил, что это был теракт.
 
В апреле 2017 года заместитель генпрокурора Польши Марек Пасёнек сообщил, что к крушению самолёта привели действия диспетчеров и "третьего лица, находившегося в контрольной вышке". 
 
Самолёт Ту-154М президента Польши Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту, кроме главы государства, находились его супруга, высшее командование Польши и представители политических партий. Погибли 96 человек.
 
В январе 2011 года Международный авиационный комитет сообщил, что до столкновения с землёй все приборы самолёта работали нормально. В МАК посчитали, что авиакатастрофа произошла из-за пилотов, на которых давили польские чиновники.