15:12

Калининградцы создадут мобильный гид по "секретным" местам Зеленоградска

  1. Новости
Калининградцы создадут мобильный гид по "секретным" местам Зеленоградска - Новости Калининграда

В Калининградской области запускается туристический онлайн-проект "Городские легенды" (6+). Это будет мобильный гид по знаковым и легендарным местам Зеленоградска, в создании которого уже сейчас может принять участие любой житель региона. Для этого нужно предложить свой вариант "секретного" места с помощью записи в социальной сети. 

Автором идеи и создателем нестандартного туристического маршрута является МТС. Сотрудники компании говорят, что гид призван показать Зеленоградск глазами местного жителя — человека, который живёт в нём или часто сюда приезжает, знает его историю, любит город, чувствует его изнутри. Именно поэтому основой онлайн-экскурсии МТС станут идеи местных жителей и фанатов города. Секретные тропы, неизвестные улочки и дворики, тайные объекты — одним словом, народные достопримечательности Зеленоградска, которые горожане с большим удовольствием посещают по случаю и просто так. Эти места будут собраны в нестандартный пеший аудиогид продолжительностью два часа и загружены в мобильные приложения. Пройти по маршруту смогут все желающие, главное — не забыть надеть наушники и иметь в смартфоне скоростной мобильный интернет.

Сбор "легенд" для включения в городскую онлайн-экскурсию уже стартовал. Своими идеями можно поделиться в группе "Клопс" "ВКонтакте" или на других онлайн-площадках. Ещё один вариант — разместить запись на своей странице в соцсети, добавив хештеги #легендыЗеленоградска и #Городскиелегенды.

Через некоторое время МТС вместе с экспертами в области краеведения соберёт все предложения, внимательно их проанализирует и вынесет на народное голосование. Из самых популярных вариантов горожане сами выберут десять туристических "фишек", которые войдут в нестандартный мобильный аудиогид по городу. Звуковые экскурсии вместе с подробным описанием и фотографиями разместят в мобильном приложении самостоятельных экскурсий Surprise Me* и на специализированной платформе аудиопутеводителей izi.travel.

"Наш регион традиционно входит в число самых популярных мест для поездок, поэтому мы решили сделать свой вклад в развитие внутреннего туризма и создать современный цифровой сервис для местных жителей — и с их участием, что очень важно. В проекте "Городские легенды" мы хотим обратить внимание на малоизвестные места, которые лучше всего раскрывают колорит и особенности Зеленоградска — на места, которые ценят и любят горожане, куда они ведут своих гостей из других городов и регионов. Возможность показать город глазами местного жителя — такими мы видим "Городские легенды" в Зеленоградске", — отмечает директор МТС в Калининградской области Анна Хлевтова. 

*Surprise Me — удиви меня

Партнёрский материал