07:17

В СКР освоили методику распознавания лжи по глазам

  1. Новости

Следственный комитет России внедряет технологию распознавания лжи по глазам, которая до сих применялась только в США. Об этом глава СКР Александр Бастрыкин сообщил в интервью “Российской газете”.

"Эксперты наработали уникальный отечественный опыт использования новых методик психофизиологических исследований с применением технических средств регистрации и анализа глазодвигательной активности", — сказал он изданию.

Бастрыкин добавил также, что в ведомстве “достигли высочайшего уровня в производстве компьютерно-технических экспертиз”. Опыт экспертов Следственного комитета используется в МВД и Минюсте. 

По словам главы СКР, в числе новых разработок — экспертные исследования электронных носителей, цифровых следов и другие. На вооружение взяты “новейшие программно-технические средства отечественного производства", отметил Бастрыкин. 

Сейчас Следственный комитет работает над организацией проведения судмедэкспертиз по уголовным делам о врачебных ошибках.  В 2018 году проведено 146 экспертиз по данной категории преступлений, уточнил глава СКР.

Ранее сообщалось, что в СК разработали детектор для распознавания взяточников по глазам. Аппарат создан на основе прибора, отслеживающего двигательную активность глаза. В Генпрокуратуре в 2018 году  составили портрет типичного коррупционера