21:42

Хороший семьянин и трудоголик: в Генпрокуратуре составили портрет типичного коррупционера

  1. Новости
Архив "Клопс"

Среди коррупционеров почти не встречаются ленивые и жадные люди, свидетельствуют результаты исследования, которые провёл университет Генпрокуратуры совместно с психологами. Об этом в программе телеканала “Эфир” рассказал официальный представитель ведомства Александр Куренной. 

По словам Куренного, чаще всего те, кого называют казнокрадами, отличаются коммуникабельностью, трудолюбием и инициативностью. Кроме того, они эмоционально устойчивы и дисциплинированны. 

“Как правило, это люди с высшим образованием. У них есть семья и дети. Типичный коррупционер не злоупотребляет спиртным, не принимает наркотики. Не имеется к нему претензий в бытовом плане. Он не нарушает общественный порядок”, — рассказал представитель Генпрокуратуры.

Он добавил также, что эксперты выяснили наиболее распространёные мотивы для коррупционных преступлений.  Чаще всего это потребность в самоутверждении и повышении авторитета. Кроме того, иногда на неблаговидные поступки таких людей толкает желание отомстить руководству.

О возрасте среднего мздоимца Куренной сказал, что такой человек старше осуждённых за другие преступления. Обычно это мужчина около 40 лет. 

В сентябре 2018 года стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект, по которому изъятые в рамках дел о коррупции средства будут направляться в Пенсионный фонд России.  В ПФР рассказали, какую сумму могут конфисковать у коррупционеров в счёт фонда.