11:29

Калининград возглавил рейтинг регионов с самым дорогим борщом

  1. Новости
Калининград возглавил рейтинг регионов с самым дорогим борщом - Новости Калининграда | Фото: Екатерина Вострилова
Фото: Екатерина Вострилова

Калининград занял первое место среди регионов России по стоимости порции борща в заведениях общепита. Рейтинг составлен по данным производителя онлайн-касс "Эвотор", сообщает "РИА Новости".

В Калининградской области средняя цена составила 92,5 рубля за порцию. Дешевле всего суп оказался в кировских кафе и столовых. В этом регионе за блюдо придётся отдать 40 рублей. В среднем по России порция борща в предприятиях общепита стоит 67 рублей. Также аналитики "Эвотор" подсчитали, во сколько обойдётся в разных уголках страны тарелка супа домашнего приготовления.

"Самый дорогой борщ в России готовят жители Сахалина, самый дешёвый — жители Пензы. Тарелка борща объёмом 300 миллилитров с ложкой сметаны на Сахалине и в области стоит 45 рублей, в Пензе и области — 19,5 рубля. Тарелка борща со сметаной для жителя Москвы стоит 31,2 рубля, для жителя Санкт-Петербурга 25,3 рубля, в среднем по России — 25 рублей", — сообщили в компании.

Аналитики подсчитали цену борща, приготовленного по рецепту: на три литра супа — 500 грамм говядины, 250 грамм свежей капусты, 200 грамм картофеля, столько же свёклы, одна средняя морковь весом около 100 грамм, 75 грамм лука, столовая ложка томатной пасты или один небольшой помидор, растительное масло, два зубчика чеснока и 15 грамм сметаны.

По мнению гастроэнтерологов, суп обязательно должен присутствовать в обеденном меню, чтобы человек чувствовал себя здоровым и бодрым. Есть его лучше тёплым. Но не все блюда одинаково полезны. Эксперты назвали самые вредные супы и те, которые содержат наибольшее количество необходимых для организма питательных веществ.