10:35

Минздрав назвал главные факторы, снижающие продолжительность жизни

  1. Новости
Минздрав назвал главные факторы, снижающие продолжительность жизни - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Курение, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем и низкая физическая активность названы главными факторами, снижающими продолжительность жизни. Такое заявление сделал Минздрав, сообщает "РИА Новости".

В ведомстве отметили, что человек может улучшить состояние своего здоровья, следя за этими показателями и отказавшись от вредных привычек. Так, по данным экспертов, с курением связаны до 90% всех случаев рака лёгких и половина сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому Минздрав советует полностью отказаться от этой привычки, в том числе и от употребления электронных сигарет. 

"Курильщик по сравнению с некурящим человеком в год вдыхает примерно в 53 раза больше угарного газа, в 18 раз больше оксида азота, в 937 раз больше твёрдых веществ, в 10,5 тысяч раз больше никотина и в 218 раз больше фенола", — приводит "РИА Новости" данные ведомства.

Также учёные выяснили, что курение будущих отцов оказывает негативное влияние на здоровье детей, увеличивая риск развития врождённых пороков сердца. В свою очередь, вредная пища ежегодно становится причиной смерти 11 млн человек.