17:57

В мэрии Калининграда рассказали, когда пассажиры смогут расплачиваться за проезд без кондукторов

  1. Новости

В транспорте "Калининград-ГорТранса" в конце 2019 — начале 2020 года установят стационарные валидаторы (устройства для считывания электронных билетов — прим. редактора), и пассажиры смогут расплачиваться за проезд без кондукторов. Об этом заявила руководитель Центра организации движения и пассажирских перевозок Ольга Думанская на общественном совете при главе города в четверг, 4 апреля. 

По её словам, новую систему оплаты проезда в Калининграде будут вводить в два этапа. В июле в общественном транспорте появятся переносные валидаторы. В автобусах, трамваях и троллейбусах они будут у кондуктора, в маршрутках — у водителя. Оплатить проезд можно будет электронным билетом, банковской картой, а также телефоном со специальным приложением. 

На следующем, втором, этапе на муниципальном транспорте картоприёмники сделают стационарными. Сейчас по банковским картам можно заплатить за проезд только в маршрутках группы компаний "Скиба". О том, как будут работать электронные билеты, можно прочитать здесь. Ранее в администрации рассказали, что некоторые пассажиры смогут получить электронные билеты бесплатно.