16:02

На Голубых озёрах обустроят пляж с местом для купания собак

  1. Новости

На Голубых озёрах появится общественный пляж с местом для купания собак. Об этом администрация Калининграда сообщила на своей странице в Facebook.

На территории у водоёмов планируется вырубить поросль и вытравить крыс и клещей, поставить скамейки и урны, кабинки для переодевания и биотуалеты, а также информационные табло и спасательные посты с оборудованием. В мэрии предлагают открыть на восточном побережье пункты проката вёсельных лодок и катамаранов и запретить спуск на воду маломерных моторных судов и гидроциклов. 

"Максимальная глубина участка акватории для купания должна составлять: для взрослых — три-четыре метра, для родителей с детьми — два — два с половиной метра, для детей — 1,3 метра. Пляжи для детей должны быть ограждены штакетным забором со стороны берега, иметь площадки, защищённые от ветра", — добавили в администрации Калининграда.

Также будут обустроены волейбольные и детские площадки, парковка для автомобилей, организованы места розничной торговли мороженым и квасом и прокат шезлонгов и спортинвентаря. Благоустройство территории планируется завершить в течение пяти лет.

На разработку проекта выделено два миллиона рублей. Желающим участвовать в его реализации необходимо ознакомиться с конкурсной документацией. Она размещена на сайте мэрии.

К началу курортного сезона в Зеленоградске оборудуют зону отдыха повышенной комфортности. В облдуме предлагают установить спасательные вышки даже на диких пляжах.