16:03

Алиханов призвал разработать "этический кодекс" для надзорных органов и структур

  1. Новости
Алиханов призвал разработать "этический кодекс" для надзорных органов и структур - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Необходимо разработать этический кодекс для контрольно-надзорных органов и структур, чтобы они не могли давать бизнесу советы об избежании наказаний. Такое заявление сделал губернатор Калининградской области Антон Алиханов на оперативном заседании в среду, 3 апреля. 

"Не знаю, как назвать этот документ: этический кодекс или ещё как-то. Но у нас есть определённый запрос на работу с теми, кто занимается контрольно-надзорной деятельностью. В том числе в рамках наших госпредприятий. Для того чтобы избежать неправильных ситуаций, когда люди из контрольно-надзорных органов или предприятий, учреждений, которым такие полномочия переданы, занимаются тем, что консультируют предпринимателей на тему, где и как помочь, чтобы их никто не наказал", — сказал Алиханов.

Он дал распоряжение в ближайший месяц подготовить соответствующий документ, который станет руководством в работе чиновников. 

"Мы бы располагали набором этических требований, невыполнение которых было бы основанием к увольнению. Надо будет поправить трудовые договоры с этими людьми, чтобы потом не оказывалось, что они пошли консультировать друга, одноклассника. На мой взгляд, это является если не преступлением, то правонарушением точно и не соответствует духу госслужбы и полномочиям", — заявил губернатор.

Ранее в правительстве предложили схему борьбы с коррупцией в сфере ЖКХ. Кроме того, на крупных стройках было решено установить пропускные терминалы для борьбы с чёрным рынком труда и зарплатами "в конвертах".