11:08

Польша заявила о возможности защищать Литву с помощью американских комплексов Patriot

  1. Новости

Польша рассмотрит возможность защищать Литву с помощью американских противоракетных комплексов Patriot. Такое заявление сделал главнокомандующий армией республики Раймунд Анджейчак, сообщает Delfi.

"Мы члены НАТО, у нас одно воздушное пространство — таким образом, для наших планов границы не существует — нет границы (при проведении) учений или военных операций", — заявил Анджейчак.

По его словам, интеграция Patriot в ПВО Литвы позволит закрыть одну из самых больших брешей в обороне страны. Сейчас страна не может сама купить противоракетные комплексы большой дальности. Однако окончательное решение будет принято только после того, как Польша получит первые ракеты.

"Есть вопрос о системах управления миссиями — как поддерживать оперативную связь, а также относительно национальных положений, потому что воздушное пространство должно управляться надлежащим образом, эффективно и безопасно. И всё же, если в оперативном отношении это возможно, мы охотно обсудим с литовцами, как отразить встающие перед нами стратегические угрозы", — добавил Анджейчак.

Покупка американского вооружения обойдётся Польше в 4,17 млрд евро. Первые Patriot  поставят в республику в 2022 году, остальные — в 2024-м. Год спустя появилась информация о том, что НАТО планирует усилить оборону Литвы, разместив свои комплексы на территории страны.