17:42

"Конец эксперименту": в Калининграде не будут дальше устанавливать уменьшенные дорожные знаки

  1. Новости
"Конец эксперименту": в Калининграде не будут дальше устанавливать уменьшенные дорожные знаки - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Администрация Калининграда больше не планирует устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера. Демонтировать уже имеющиеся указатели не планируется, сообщили "Клопс" в мэрии в ответ на информационный запрос. 

"Вопрос демонтажа рассматривался на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По результатам рассмотрения принято решение данные знаки не монтировать", — отметили сотрудники горадминистрации.

Новые объекты поставили на улицах Донского, Баранова, Озёрной, Пролетарской, Театральной, а также на двух проспектах — Мира и Гвардейском. Всего с мая они появились в 575 городских точках.

Уменьшенные и совмещённые дорожные знаки устанавливались в пяти регионах, включая Калининград, по решению правительственной комиссии по обеспечению безопасности движения. Эксперимент проходил с 2017 года после утверждения предварительного национального стандарта (ПНСТ), допускающего два отдельных уменьшенных типоразмера (предусматривают ширину знака в 40 и 50 см соответственно). ПНСТ действует до ноября 2020 года. Эксперимент задуман для снижения "визуального шума" и не вызвал массовых протестов среди калининградских водителей. 

На проспекте Мира знаки установили за деревьями, они не видны автомобилистам. В этом случае виной тому не сами указатели, а те, кто их размещал и принимал работу.