14:45

"Будет плохо всем": Алиханов пообещал уволить чиновников, если хоть один из парков "пустят под нож"

  1. Новости

Глава Калининградской области пообещал уволить чиновников, ответственных за охрану зелёных зон в муниципалитетах, если хоть один из парков пострадает от вырубки. Соответствующее заявление Антон Алиханов сделал в ходе оперативного совещания в правительстве региона в пятницу, 29 марта. 

"Если я увижу, что из-за недоработок у нас под нож пустят хоть один парк, то будет плохо всем. Все будут уволены, а то и другие меры будут приняты", — предупредил Алиханов.

Кроме того, глава региона распорядился установить режим особо охраняемых природных территорий (ООПТ) во всех муниципальных парках. 

"Чтобы у нас не было разговоров про то, что отдельные товарищи застроят парк Южный, Теодора Кроне, Макс-Ашманн-парк. Решение нужно принять быстро", — подчеркнул губернатор.

Под отдельный контроль глава региона распорядился взять парк имени Теодора Кроне. 

"Насколько я понимаю, там не всё установлено с точки зрения границ. Я прошу внимательно за этим следить и лично мне докладывать. Никаких новых разрешений, связанных с вырубкой деревьев в парке, быть не должно. Это не зависит от того, установлены там границы или нет. Потому что обычно юридическая поддержка у наших застройщиков очень хорошая. Надо принять меры, чтобы границы эти были установлены, — отметил губернатор. 

В феврале калининградские общественники обратились в прокуратуру из-за вырубки аварийных деревьев в парке им. Теодора Кроне на Тенистой Аллее. Их возмутили планы по сносу 100 деревьев в рамках санитарных работ.