12:27

Глава региона потребовал разобраться с нелегальными карьерами в районе Светлого

  1. Новости

Глава Калининградской области Антон Алиханов поручил разобраться с нелегальными карьерами в районе Светлого. На территории продолжается добыча песка, несмотря на запрет, заявил губернатор на оперативном совещании в пятницу, 29 марта. 

"Отдел полиции по Светлому не реагирует, якобы идут какие-то проверки. При этом эти карьеры уже затапливаются и становятся свалками, под толщей воды начинает скапливаться строительный мусор", — возмутился Алиханов.

Он подчеркнул, что в непосредственной близости с нелегальной добычей песка находится нефтепровод компании "Лукойл". Специалисты предприятия не раз обращались в полицию, но ответных мер не дождались. 

"Обращаюсь к УМВД. Если вы не можете справиться с этой ситуацией, не хватает у вас духа, мощи — сообщите мне, я приму меры. Может быть, какие-то внутренние разбирательства необходимо провести? Попрошу взять на контроль эту ситуацию и природоохранную прокуратуру. Там рядом ещё карьер один, где работает четыре экскаватора", — заявил губернатор.

Ранее Антон Алиханов призывал руководителей УМВД усилить эффективность антикоррупционной деятельности в сфере незаконной добычи янтаря. Среди предложенных мер — работа с личным составом и проверка сотрудников на полиграфе.