11:52

Группу Rammstein после выхода нового клипа пригласили посетить бывший концлагерь Дахау

  1. Новости
Кадр видеоклипа

В Германии группу Rammstein после выхода их нового клипа пригласили посетить бывший концлагерь Дахау. Об этом, ссылаясь на Директора Фонда баварских мемориалов Карла Фреллера, пишет ТАСС.

"Страдания и бесчеловечность холокоста не позволяют использовать эти темы в целях рекламы или погони за сенсацией для выпуска продуктов независимо от того, о чём идёт речь. В данном случае очевидно — о новом музыкальном альбоме", — отметил Фреллер.

Новое видео группы раскритиковала бывшая глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотте Кноблох. Она заявила, что музыканты нарушили границы дозволенного.

"То, как Rammstein использует здесь страдания и убийство миллионов людей в развлекательных целях, непристойно и омерзительно", — добавила Кноблох.

Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам противодействия антисемитизму Феликс Кляйн также отметил, что Rammstein пересекла "красную линию".

 "Если это должно было служить цели улучшения продаж нового альбома, я считаю это безвкусным использованием свободы творчества", — сказал он.

По данным ТАСС, сами музыканты ситуацию пока не прокомментировали.

Накануне стало известно, что группа выпустила первый с 2012 года клип на песню Deutschland ("Германия"). В ролике музыканты предстают стоящими с петлями на шеях и в робах, на груди одного из них — жёлтая шестиконечная звезда.