22:57

Rammstein выпустила первый с 2012 года клип

  1. Новости
Кадр из клипа Rammstein на песню “Deutschland”

Немецкая группа Rammstein выпустила клип на песню “Deutschland” (“Германия”). Об этом сообщает Meduza.

На кадрах в тизере  (рекламной версии — прим. ред) участники группы предстают стоящими с петлями на шеях и в робах. На груди одного из них — жёлтая шестиконечная звезда.

В полной версии клипа, которая длится более девяти минут, на одежде музыкантов видны треугольники — в том числе розовый, который нацисты заставляли носить заключенных-гомосексуалов, и красный, который носили политзаключенные. В видеоролике участники Rammstein предстают и во многих других образах, включая римских легионеров.

Клип сразу же стал объектом критики. Так, экс-глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох, которая пережила Холокост, заявила, что музыканты “переступили черту”. По её мнению, они использовали “страдания и гибель миллионов людей в развлекательных целях”. 

Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн назвал видеоролик “безвкусной эксплуатацией свободы творчества”. В иерусалимском мемориале “Яд Вашем” призвали  с уважением относиться к памяти жертв.

“Deutschland” — первый клип Rammstein c 2012 года. Новый альбом, выход которого запланирован на 17 мая, станет первым за десятилетие.