17:19

В мэрии рассказали, как реконструируют пешеходную зону на Соммера — Рокоссовского

  1. Новости
Эскиз предоставлен администрацией города / Facebook

В пешеходной зоне на Соммера — Рокоссовского появятся прогулочные аллеи и велосипедные маршруты с парковками, а также система декоративного и функционального освещения. Об этом сообщается на странице мэрии на Facebook.

В ходе реконструкции планируется проложить канализацию и ливнёвки, сети "Безопасного города". Согласно проекту, здесь установят малые архитектурные формы, урны, скамейки и указатели, посадят декоративные деревья, а газоны украсят устойчивой к вытаптыванию травой. Также будут оборудованы детская игровая площадка и площадка для отдыха, безбарьерная среда и цветники.

Дизайн-проект и графические материалы предоставят КБ "Стрелка". Разработкой документации займётся ООО "Нейтрино", которое получит 572 тыс. рублей. Проект и смету планируется подготовить к 25 июля. Реконструкция пешеходной зоны включена в программу "Формирование современной городской среды".

Реконструкция развернётся на участке в 3,35 га. Архитекторы рассказали, какими видят улицы Соммера и Рокоссовского после завершения работ.