16:39

Кропоткин: В Калининграде за два месяца на треть сократился ввод жилья

  1. Новости

В Калининграде за первые два месяца 2019 года темпы ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов сократились почти на треть. Об этом руководитель горсовета депутатов Андрей Кропоткин заявил по окончании заседания комиссии по бюджету и муниципальной собственности в среду, 27 марта.

"В 2018-м по сравнению с 2017-м годом ввод уменьшился на 26,5%. Если посмотреть первые два месяца 2019 года, еще на 32% изменился ввод по отношению к 2018 году. Это большое очень понижение", — констатировал глава горсовета.

По мнению Кропоткина, эта тенденция говорит в том числе и о снижении интереса к покупке жилья. 

"Спрос сократился из-за того, что у населения, наверное, нет возможности обеспечивать ипотеку. Есть исследования, которые я смотрел: по ним только 25-27% семей в Калининграде могут позволить себе купить новую квартиру в ипотеку и оплачивать займ", — привёл данные председатель совета депутатов Калининграда.

Ранее Андрей Кропоткин рассказал, что по статистике средняя зарплата в Калининграде достигает 42 тысяч рублей. Однако, по ощущениям и результатам общения с жителями, среднемесячный показатель дохода ниже.

По данным 2018 года Калининградская область заняла 53-е место среди регионов России по доступности ипотеки для жителей. В марте эксперты рассказали, сколько должны получать калининградцы для комфортной выплаты ипотеки.