14:32

Кропоткин: По статистике, средняя зарплата в Калининграде — 42 тысячи, по ощущениям ситуация хуже

  1. Новости
Архив "Клопс"

Статистическая средняя зарплата по Калининграду не отражает реальное положение дел. Этот вопрос был поднят на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности городского совета депутатов в среду, 27 марта.

"Средняя зарплата в городе — 42 тысячи рублей. Не только по моим ощущениям, но ещё по знаниям, опросам и работе с жителями, среднемесячный показатель ниже", — отметил глава горсовета Андрей Кропоткин. 

В связи с этим было принято решение пригласить на заседание представителей Росстата, чтобы уточнить данные.

"Администрация получает информацию из Росстата. А он даёт цифры только по среднему и крупному бизнесу. Он занимает не более 20 процентов по числу всех работающих. Получается, мы приводим цифру по 20 процентам работающих людей, а по 80 процентам мы динамику не видим", — пояснил Кропоткин.

При этом он отметил, что, судя по некоторым показателям статистики, покупательская способность калининградцев снижается.

"Сокращается изготовление мясных продуктов, полуфабрикатов, кондитерских изделий. Они снизились более чем на 20 процентов. Это тоже о многом говорит. Значит, люди начинают экономить", — сделал вывод глава горсовета.

Ранее Росстат сообщил, что уровень бедности в России достиг минимума за последние пять лет. По данным HeadHunter, средняя зарплата рабочих в Калининградской области в начале года составляла 30 тысяч рублей. Чтобы было легче следить за расходами и планировать траты, "Клопс" собрал шесть бесплатных приложений для смартфонов, которые помогают считать деньги.