10:08

Сельским жительницам предложили продлить рабочий день

  1. Новости

Сельским жительницам предложили продлить рабочий день. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в Минтруде.

Инициативу планируют рассмотреть в первом полугодии 2019 года. Отмена сокращённой 36-часовой недели затронет больше 10 млн женщин. Против нововведения выступил профсоюз работников АПК. В организации подчеркнули, что жительницам сельской местности нужно дополнительное время на домашние хлопоты.

"Сотрудники министерства говорят, что ведут "работу по отмене устаревших норм". Но мы считаем, что отменять льготы можно только после того, как качество жизни на селе значительно повысится", — пояснила зампред профсоюза работников АПК Галина Юрова.

Она добавила, что во многих деревнях женщинам до сих пор приходится носить воду из колодца, топить печь и готовить детей к поездке в школу на автобусе за несколько десятков километров. 

Норма об укороченной рабочей неделе была введена в 1990 году постановлением Верховного Совета РСФСР №298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе". Согласно документу жительницы получают полную зарплату, трудясь по 36 часов вместо 40.

В Госдуме также предложили повысить пенсию россиянам, которые проработали в сельской местности более 35 лет и переехали в город.