15:46

В Госдуме предложили повысить пенсию переехавшим в город селянам

  1. Новости

В Госдуме предложили повысить пенсию россиянам, которые проработали в сельской местности более 35 лет и переехали в город. Законопроект внесли на рассмотрение депутаты и члены Совфеда, пишет "Российская газета".

Как сообщает издание, надбавка будет составлять 25%. По действующему закону её имеют право получать только те, кто отработал в сельском хозяйстве не менее 30 лет и остался жить за городом. У тех граждан, кто переехал, размер пенсии не меняется.

При этом причины, почему россияне сменили место жительства, могут быть разные. Например, состояние здоровья. Либо пенсионеру понадобился уход родных, которые находятся в городе. Также возможны случаи, когда меняются границы муниципального образования и сёла становятся частью городов.

Авторы законопроекта посчитали это несправедливым и предложили дополнить одну из статей соответствующей нормой. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ранее сообщалось, что в Госдуме приняли закон о доплатах для пенсионеров сверх прожиточного минимума. В ПФР рассказали, кто имеет право получать двойные выплаты.