09:21

В Госдуме предложили создать орган по контролю качества еды в школьных столовых

  1. Новости

В Госдуме предложили учредить в России Школпитнадзор — государственный орган по контролю за качеством еды в столовых общеобразовательных учреждений. Соответствующее обращение зампредседателя комитета по образованию и науке Борис Чернышов направил министру просвещения Ольге Васильевой, пишет RT.

"Представители Школпитнадзора смогут проводить без предварительных разрешений проверки деятельности компаний, выигравших тендеры на поставку продуктов, проверять качество продукции на предприятиях детского питания и в школьных столовых. При этом проверяться должно санитарно-эпидемиологическое состояние продукции и количество продуктов, которые ребёнок получает за обедом", — предложил Чернышов.

Депутат отметил, что школьное питание часто вызывает претензии как у родителей, так и у детей. Некачественные продукты могут привести к отравлению школьников. Чернышов добавил, что функцию Школпитнадзора можно приравнять к работе "тайного посетителя" кафе или системы общепита, который проверяет качество еды и обслуживание персонала.

Ранее сообщалось, что власти Калининградской области хотят заменить импортное мясо на местное в образовательных учреждениях региона. В марте глава департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что приобретать продукты для школьных столовых, доставлять и готовить еду для учащихся должны сами родители.