13:47

Региональные власти хотят заменить импортное мясо на местное в калининградских школах

  1. Новости

Представители регионального Роспотребнадзора призвали не кормить детей в общеобразовательных учреждениях мясом иностранного производства. Такое предложение озвучила глава ведомства Елена Бабура во время оперативного совещания в правительстве в пятницу, 22 февраля. 

"Говоря о поддержке наших сельхозпроизводителей, на мой взгляд, будет целесообразным разработать меры на постепенный переход на продукцию местных производителей питания в наших детских организованных коллективах. Когда мы смотрим, что кормим детей парагвайской говядиной или какой-то другой, неизвестно откуда, это неправильно", — заявила Елена Бабура.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов после оперативного совещания заявил журналистам, что дал поручение более предметно проработать вопрос перехода от импортного обеспечения продуктами в пользу местного. 

"Есть инструменты — закупочные сессии и так далее, которые нам позволят представить своего производителя для тех компаний, которые занимаются организацией питания в школах. Думаю, что с учётом логистических каких-то издержек, которые присутствуют для продукции как из-за рубежа, так и для продукции из других регионов России — они делают зачастую менее выгодную поставку из этих мест по сравнению с поставкой продукции, которая производится здесь", — пояснил Алиханов. 

Ранее региональный Роспотребнадзор заявил, что качество питания в больницах области вызывает серьёзные опасения. Также надзорное ведомство предложило запретить в школьных столовых алюминиевую посуду и еду из дома.