14:02

ФАС: калининградский "Водоканал" в пять раз завышал тарифы на "сверхлимитное потребление"

  1. Новости

В Калининграде "Водоканал" выставлял потребителям счета за сверхлимитное использование ресурсов с пятикратным завышением тарифов. Информация опубликована на сайте регионального УФАС. 

В ведомстве уточнили, что предприятие направляло потребителям счета, по которым они должны были оплатить сверхлимитные водоотведение и водоснабжение. В квитанциях указывались суммы, пятикратно превышающие установленные тарифы. 

"Водоканал" обосновывал это тем, что такой порядок взимания платы предусмотрен принятым в 1983 году постановлением Совета Министров РСФСР "О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве". В соответствии с этим документом в случае потребления предприятиями и организациями питьевой воды сверх лимитов тарифы должны применяться в пятикратном размере.

По данному факту ФАС проводит проверку. Её итоги будут подведены 16 апреля текущего года.

В ноябре 2018 года стало известно, что экс-директора калининградского "Водоканала" Александра Иващенко подозревают в растрате 64 млн рублей. В марте "Водоканал" заплатил юрфирме 5,3 млн рублей за составление одного документа.